Kontakt und Wegbeschreibung

Das Wahlbüro ist für den korrekten Ablauf unter Einhaltung der rechtlichen Bestimmungen der AK-Wahl zuständig.

Die Aufgaben sind im Arbeiterkammergesetz (AKG) und in der Arbeiterkammer-Wahlordnung (AKWO) geregelt. 

Diese reichen von der Erstellung sämtlicher Wahlunterlagen, dem Anlegen der Wählerliste, dem Einrichten der Betriebswahlsprengel über das Ausstellen der Wahlkarten bis hin zur Organisation der gesamten Briefwahl.

Das Wahlbüro führt die Geschäfte der Hauptwahlkommission und der Zweigwahlkommission und setzt deren Beschlüsse um. 

Wegbeschreibung auf Lageplan zum AK Wahlbüro © AK Tirol


Kontakt

AK Wahlbüro   

AK Wahlbüro
Maximilianstraße 7
6020 Innsbruck 

E-Mail: akwahl@ak-tirol.com
Telefon: 0800 22 55 22 - 2019
Fax: +43 512 5340 - 2020

AK Wahlbüro in Innsbruck  

Maximilianstraße 7
6020 Innsbruck  

  • Mag. Georg Humer
    Wahlbüroleiter 

  • Dr. Robert Müller
    Wahlbüroleiter-Stellvertreter 

  • Mag. Stefanie Schwaiger 
    Referentin 

E-Mail: akwahl@ak-tirol.com

Telefon: 0800 22 55 22-2019

Fax: +43 512 5340-2020

In den Bezirken

Bezirkskammer Telfs

  • Mag. Georg Prantl 
    Bezirkskammerleiter 
    E-Mail: telfs@ak-tirol.com
    Telefon: +43 800 22 55 22-3838 

Bezirkskammer Imst

  • Mag. Günter Riezler
    Bezirkskammerleiter 
    E-Mail: imst@ak-tirol.com
    Telefon: +43 800 22 55 22-3131 

Bezirkskammer Kitzbühel

Bezirkskammer Kufstein

Bezirkskammer Landeck

Bezirkskammer Lienz

  • Mag. Wilfried Kollreider 
    Bezirkskammerleiter 
    E-Mail: lienz@ak-tirol.com
    Telefon: +43 800 22 55 22-3535 

Bezirkskammer Reutte

  • Dr. Birgit Fasser
    Bezirkskammerleiterin 
    E-Mail: reutte@ak-tirol.com
    Telefon: +43 800 22 55 22-3636 

Bezirkskammer Schwaz

  • Mag. Andreas Herzog
    Bezirkskammerleiter
    E-Mail: schwaz@ak-tirol.com
    Telefon: +43 800 22 55 22-3737