Das AK Tirol Wahllogo für die AK Wahl 2024
© AK Tirol

Das AK Wahlbüro

Das Wahlbüro ist für den korrekten Ablauf unter Einhaltung der rechtlichen Bestimmungen der AK-Wahl zuständig. Die Aufgaben sind im Arbeiterkammergesetz (AKG) und in der Arbeiterkammer-Wahlordnung (AKWO) geregelt. 

Diese reichen von der Erstellung sämtlicher Wahlunterlagen, dem Anlegen der Wählerliste, dem Einrichten der Betriebswahlsprengel über das Ausstellen der Wahlkarten bis hin zur Organisation der gesamten Briefwahl. 

Das Wahlbüro führt die Geschäfte der Hauptwahlkommission und der Zweigwahlkommissionen und setzt deren Beschlüsse um.

Kontaktdaten und Wegbeschreibung

AK Wahlbüro in Innsbruck

Maximilianstraße 7
6020 Innsbruck

Mag. Georg Humer
Leiter des Wahlbüros

Dr. Robert Müller
Wahlbüroleiter-Stellvertreter

E-Mail: akwahl@ak-tirol.com
Telefon: +43 800 225522 2024

Ein Lageplan des Wahlbüros im ehemaligen Hauptpostgebäude in der Maximilianstraße in Innsbruck.
Das AK Wahlbüro befindet sich in der Maximilianstraße in Innsbruck, im ehemaligen Hauptpostgebäude. © AK Tirol


Ansprechpartner in den Bezirken

Bezirkskammer Telfs

Mag. Gregor Prantl
Bezirkskammerleiter
E-Mail: telfs@ak-tirol.com
Telefon: +43 800 225522 3838

Bezirkskammer Imst

Mag. Günter Riezler
Bezirkskammerleiter
E-Mail: imst@ak-tirol.com
Telefon: +43 800 225522 3131

Bezirkskammer Kitzbühel

Mag. Christian Pletzer
Bezirkskammerleiter
E-Mail: kitzbuehel@ak-tirol.com
Telefon: +43 800 225522 3232  

Bezirkskammer Kufstein

MMag. Georg Ritzer
Bezirkskammerleiter
E-Mail: kufstein@ak-tirol.com
Telefon: +43 800 225522 3333 

Bezirkskammer Landeck

Mag. Peter Comina
Bezirkskammerleiter
E-Mail: landeck@ak-tirol.com
Telefon: +43 800 225522 3434 

Bezirkskammer Lienz

Mag. Wilfried Kollreider
Bezirkskammerleiter
E-Mail: lienz@ak-tirol.com
Telefon: +43 800 225522 3535

Bezirkskammer Reutte

Dr. Birgit Fasser-Heiß
Bezirkskammerleiterin
E-Mail: reutte@ak-tirol.com
Telefon: +43 800 225522 3636

Bezirkskammer Schwaz

Mag. Andreas Herzog
Bezirkskammerleiter
E-Mail: schwaz@ak-tirol.com
Telefon: +43 800 225522 3737

 

Kontakt

Kontakt

AK Wahlbüro   

AK Wahlbüro
Maximilianstraße 7
6020 Innsbruck 

E-Mail: akwahl@ak-tirol.com
Telefon: 0800 22 55 22 - 2024